ОЛЛ или острый лимфоцитарный лейкоз (раньше также использовали понятие острый лимфоидный лейкоз) — это быстро прогрессирующее злокачественное опухолевое заболевание (т. н. рак крови), которое затрагивает молодые и незрелые формы клеток, которые еще не развились до конца. Эти незрелые клетки (бласты) начинают неконтролируемо делиться, но не могут при этом выполнять функцию, присущую зрелым клеткам.

Причины возникновения и частота случаев

Причина развития ОЛЛ — это приобретенное (не унаследованное) генетическое повреждение ДНК в отдельной клетке костного мозга.

Последствия могут быть следующими:

  1. неконтролируемое и многократное увеличение образования незрелых и не способных выполнять нужные функции клеток лимфоидной линии (лимфобластов), а также их скопление в костном мозге;
  2. блокирование образования нормальных клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов и нормальных лейкоцитов), в результате которого могут развиться анемия (недостаток эритроцитов), тромбоцитопения (недостаток тромбоцитов) и нейтропения (недостаток нейтрофильных гранулоцитов).

В большинстве случаев неизвестно, почему именно возникло повреждение в генетическом материале (ДНК) клетки, приведшее к развитию лейкоза. Известны некоторые факторы, которые можно связать с повышенным риском развития лейкоза. Радиоактивное излучение, контакт с определенными химикатами — это примеры таких факторов. Лейкоз чаще встречается в более развитых странах и среди населения с более высоким уровнем социально-экономического развития. ОЛЛ — это редкое заболевание. За год регистрируют 1–2 первичных случая на 100 000 жителей. ОЛЛ чаще развивается на протяжении первых 10 лет жизни, но заболеваемость также растет с возрастом после 50 лет. ОЛЛ является одним из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолевых заболеваний у детей (наряду с опухолями мозга).

Подтипы острого лимфоцитарного лейкоза

ОЛЛ подразделяется в свою очередь на несколько различных подтипов. При микроскопическом исследовании лейкозных лимфобластов их распределяют на подтипы L1, L2 и L3 в зависимости от размеров и строения клеток. По результатам использования иммунологических методов исследования острый лимфоцитарный лейкоз разделяют на B-клеточный и T-клеточный тип. 85% случаев острого лимфоцитарного лейкоза относится к B-клеточному типу. ОЛЛ можно разделить на подтипы также на основании изменений в хромосомах, приведших к развитию лейкоза.

Знания обо всех этих подтипах острого лимфоцитарного лейкоза имеют ценность при оценке прогноза. Иными словами, один подтип может лучше реагировать на лечение, чем другой. В соответствии с этим и подбирается подходящая схема лечения.

Симптомы

Большинство симптомов острого лимфоцитарного лейкоза являются неспецифическими, то есть они не являются характерными исключительно для лейкоза, но могут наблюдаться и при других заболеваниях. Больные жалуются на исчезновение ощущения комфорта, на быстрое появление усталости и одышку при физической нагрузке. Дополнительно может возникать боль в костях и суставах.

Большинство симптомов ОЛЛ обусловлено снижением образования нормальных клеток крови. Недостаток эритроцитов приводит к анемии. У пациента отмечается бледный внешний вид, при физической нагрузке у него быстро появляются усталость и одышка. Из-за недостатка тромбоцитов на коже может появляться сыпь в виде мелких точек, даже самые небольшие ранки могут долго кровоточить, после чистки зубов может отмечаться длительная кровоточивость десен, также может часто возникать кровотечение из носа. Из-за недостатка нейтрофилов пациенты могут быть более восприимчивыми к различным инфекциям, у них могут очень легко развиваться бактериальные, вирусные или грибковые инфекции.

При ОЛЛ опухолевые лимфоциты могут также скапливаться в головном мозге и спинномозговой жидкости (вызывая головную боль и тошноту), а также в лимфатической системе (вызывая увеличение лимфатических узлов).

Диагноз

Для диагностики ОЛЛ нужно провести анализ крови и костного мозга. Для получения образца костного мозга нужно провести пункцию костей (обычно это делается в области гребней подвздошной кости, у взрослых также в области грудины). Строение полученных клеток костного мозга изучают под микроскопом. Для уточнения происхождения клеток необходимо провести иммунофенотипирование этих клеток, а для локализации повреждения хромосом — генетические исследования клеток костного мозга.

Лечение

Лекарства, применяемые при лечении ОЛЛ, называют цитостатическими или химиотерапевтическими препаратами, а схему лечения в целом — химиотерапией. Лечение ОЛЛ следует начинать максимально быстро после постановки диагноза. Цель терапии — достичь такого состояния, когда в костном мозге больше не будет опухолевых клеток и восстановится образование других нормальных клеток крови. Такое состояние называют ремиссией.

При лечении различных форм острого лейкоза применяют разные схемы лечения, которые отличаются друг от друга используемыми препаратами, временем их применения и получаемыми дозами. При выборе используемой схемы лечения следует учитывать также возраст пациента и общее состояние его здоровья.

Современные схемы лечения острого лимфоцитарного лейкоза предусматривают разделение терапии на разные этапы, в ходе которых могут применяться различные лекарства с различной частотой и в различных дозах. Каждый этап занимает свою определенную роль в схеме проводимого лечения.

Этап лечения, цель которого состоит в достижении ремиссии, называется индукционной терапией. Если проводимое лечение будет эффективным, опухолевые клетки исчезнут из костного мозга. Этим мы создадим возможность для деления и развития нормальных клеток крови.

Если в костном мозге больше невозможно будет выявить опухолевые клетки, мы сможем говорить о достижении ремиссии. Однако наступление ремиссии еще не означает, что все опухолевые клетки в организме были уничтожены. После проведения индукционной терапии в организме всегда остается определенное очень небольшое число т. н. остаточных опухолевых клеток, которые нельзя обнаружить методами исследования, имеющимися в нашем распоряжении. Поэтому при достижении ремиссии нельзя сразу же прекращать лечение. Уже достигнутый эффект следует закрепить и попытаться уничтожить и остаточные лейкозные клетки. Такую фазу лечения называют фазой консолидации/интенсификации. Помимо уже упомянутых фаз в схему терапии также входит фаза поддерживающего лечения, цель которого состоит в уничтожении опухолевых клеток, оставшихся после предшествующих фаз лечения. Фаза поддерживающего лечения по сравнению с предшествующими фазами менее интенсивна, но более продолжительна по времени. При ОЛЛ очень большое значение имеет продолжительность лечения, которая может составлять 2–3 года с момента постановки диагноза.

При некоторых типах лейкоза (особенно при остром лимфоцитарном лейкозе) опухолевые клетки могут проникать в головной мозг, а также в оболочки и жидкость, которые окружают головной и спинной мозг. Чтобы избежать этого, при таких типах лейкоза химиотерапевтический препарат вводят непосредственно в окружающую мозг жидкость (то есть в спинномозговую жидкость или ликвор), а также вводят некоторые лекарства внутривенно в очень больших дозах. Для введения лекарств в спинномозговую жидкость в области поясницы проводят пункцию, то есть делают прокол между позвонками, чтобы достичь спинномозгового канала и ввести необходимые лекарства непосредственно в спинномозговую жидкость.

В определенных случаях при составлении программы лечения следует также рассматривать возможность аутологичной или аллогенной трансплантации гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток.

Составитель: д-р Айн Кааре [Ain Kaare]
2013 г.